16.12.2013

Этот проект о том, как вывести нашу страну из цивилизационного тупика




Любая серьёзная работа начинается с правильной её организации.

В современном мире единственной легитимной возможностью изменить курс развития государства без кровопролития является победа на выборах и последующее формирование властных структур, способных реализовать намеченные планы и преобразования.
Для победы на выборах необходимы и достаточны два условия: наличие прогрессивной политической партии и её широкая поддержка народом.
На бумаге создать партию несложно. На практике, в нашей стране это очень непростое дело. Действующая политическая система делает всё, чтобы ликвидировать новые ростки самосознания ещё в зародыше. В таких условиях мы должны ориентироваться на бескорыстных людей, готовых жертвовать своим личным временем и незначительными средствами, иначе говоря, на энтузиастов.
По опыту подобной деятельности могу предположить, что в Москве, в каждом районе таких энтузиастов наберётся человек по сорок - пятьдесят. В сумме это даст около одной - полутора тысяч. Не так уж и мало для начала работы. В деревнях и посёлках таких энтузиастов может быть до 80% населения. И тогда там всё будет ясно. Что касается небольших городов, то не знаю, как там будут обстоять дела. Не владею информацией о настроениях в таких городах. Было бы очень интересно и полезно такую информацию получить непосредственно с мест.
Будет очень хорошо, если в числе энтузиастов окажутся люди, способные обеспечить финансовую помощь или занимающие руководящие посты в различных учреждениях культуры или на промышленных предприятиях. Это позволит обеспечить доступ к местам общих собраний.
Первой задачей энтузиастов станет распространение информации о новой партии (или движении) непосредственно на территориях нахождения отделений партии. Информация должна быть краткой, но ёмкой и обязательно понятной всем людям. Для этого мы должны будем после проработки проекта создать Манифест, содержащий квинтэссенцию программы действий.
Большим подспорьем в распространении информации станет интернет. Одновременно с его помощью мы можем поддерживать устойчивую связь между всеми отделениями организации. В этой связи возникает первая на данном этапе организационная задача – подобрать человека на роль главного координатора в интернете. Этот человек должен будет регулярно связываться со всеми координаторами на местах, собирать информацию, систематизировать её и предлагать конкретные решения для обсуждения Советом, в состав которого он будет входить в обязательном порядке. Координаторы на местах будут отслеживать ситуацию в своих регионах и передавать информацию главному координатору. Если есть желающие принять на себя ответственность, давайте это обсудим. Так же хотелось бы пригласить людей из регионов на роль местных координаторов. Готовых к такой деятельности прошу откликнуться.
Изначально нужно будет найти пользователей в своём регионе (в крупных городах – в районах), переслать им информацию с предложением ознакомиться и принять решение. Распространять информацию можно и непосредственно, передавая её своим знакомым, соседям и сослуживцам. Затем нужно составить списки людей понявших и принявших новую идею и готовых участвовать в её реализации. Желательно обменяться телефонами и поддерживать между собой регулярную связь. Хранить списки нужно либо в компьютере, не подключённом к сети интернет, либо на сменных или бумажных носителях. Это обезопасит их от похищения или преднамеренного искажения. А такие попытки будут обязательно.
Ничто так хорошо не позволяет узнать и оценить человека, как личный контакт. Поэтому, если где-то появится возможность собраться вместе, это нужно делать обязательно. И для обсуждений различных вопросов, и для принятия совместных решений.
Важным моментом в деятельности организации может стать создание, поддержка и регулярное обновление собственного сайта. Качественные сайты позволяют не только расширять географию участников, но и получать важные статистические материалы. Думаю, с регистрацией сайта проблем не возникнет. Но если по каким либо причинам создание сайта затянется, можно будет договориться с организациями, уже имеющими свои сайты.
В ходе обсуждения проекта будут вырисовываться и черты Совета, и кандидатуры в его состав.
Начинать можно с регистрации общественной организации. Это значительно проще и дешевле.
Ну а далее, на страницах блогах, основные положения проекта. Там можно и комментировать прочитанное, и предлагать варианты решений, и задавать вопросы.
Убедительная просьба - обходиться нормальной человеческой лексикой и стараться быть объективными и компетентными.

12 комментариев:

  1. Владимир Владимирович26.12.2013, 22:18

    Интересно, найдутся желающие действовать? Умные люди есть. Смелые тоже есть. А вот как их свести?
    Ладно, почитаем, подумаем. Хорошо бы пример реального действия. Чтобы понять, как лучше дело делать.

    ОтветитьУдалить
  2. Должны найтись! Если хотят, чтобы их дети и внуки имели возможность выжить в этом мире, найдутся.

    ОтветитьУдалить
  3. ИГПР "ЗОВ" решает схожие задачи, готова помочь информационно. Что касается алгоритма действий на первых порах - есть краткая статья на эту тему на сайте ЗОВ: http://www.igpr.ru/articles/v_ozhidanii_liderov

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный18.02.2014, 11:50

    Прекрасно быть красноречивым,
    Но безопасней - молчаливым:
    Друзья! молчанье - ум глупца
    И добродетель мудреца,

    ОтветитьУдалить
  5. За полгода 5 комментариев - не густо. Но и не удивительно. Есть просто набор желаний, а реального плана нет.
    Не увидел ни целей, ни задач, ни механизмов реализации. Всё очень и очень сыро. На что хотите людей привлечь в свои ряды?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы меня удивили! Вы что же, уважаемый, прочитали только введение?!
      На большее сил не хватило? Или "слишкам многа букав"?
      Что касается прочего, то не буду возражать, если вы предложите что-то лучшее. По всем разделам. А не только по введению! Тогда и посмотрим, что выбрать.

      Удалить
  6. Увы, но Ю. Сахаров во многом прав.
    Вроде бы правильные, но всего лишь благие, пожелания, не обеспеченные реальным механизмом выполнения, так и останутся благими пожеланиями.
    Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!
    Что же касается "лучшего", так оно давно предложено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий Абрамович! От вас я ничего другого и не ожидал. Ваша патологическая зависть к людям, которые умнее и могут больше вас, давно известна! Соответственно, точно такой же ответ, как и предыдущему демагогу, не прочитавшему и одной десятой в проекте - предложите что-то лучшее. Тогда и будем обсуждать. А изливать здесь свою желчь совсем ни к чему. Лучше от этого не будет. Вам в первую голову.

      Удалить