ИДЕОЛОГИЯ


Что безнравственно, то, как бы оно не было замаскировано,
всё-таки не может никоим образом сделаться нравственным.
Цицерон

Разумное и нравственное всегда совпадают.
Л. Толстой

Мораль есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми,
а о том, как мы должны стать достойными счастья.
И.Кант

Сейчас немало людей, которые отмахиваются от идеологии как таковой. Приходится слышать такие заявления: «Надоела ваша идеология, дайте пожить без политики!». Это серьёзная ошибка и непонимание процессов, происходящих в человеческом обществе. Во-первых, жить вообще без ИДЕИ невозможно! Во вторых, идеология и политика суть совершенно разные вещи.
Идеология не совсем верное определение, но оно уже прижилось в своём новом значении во всём мире и мы будем его использовать в дальнейшем.
Идеология – это набор принципов и правил, который определяет отношения между людьми, а так же между человеком и природой. Иначе говоря, это фундамент общественных отношений. Построить здание без фундамента невозможно. Даже, если пытаться, то ничего хорошего не получится – здание очень быстро развалится. Поэтому начинать строительство нового общества следует с создания качественно новой идеологии, устремлённой в будущее.
Мир знает немало примеров конкретных идеологий. Самый яркий из них – религии. Когда-то они сыграли очень большую роль в становлении государственности и сплочении людей.  Но затем постепенно стали тормозить развитие общества и оказались в арьергарде прогресса. Мы так же знаем идеологию коммунистическую, которая не имеет никаких шансов реализоваться в силу того, что всеобщего равенства в природе не может быть по определению. Даже двух капель воды невозможно найти одинаковых. Что уж говорить о людях! Широко и трагично известна идеология социал-национализма (фашизма), принёсшая человечеству колоссальные невосполнимые потери. Идеология социализма пока не осуществилась в полном объёме ни в одной стране мира. Однако отдельные её элементы можно наблюдать во многих странах. Идеология либерального рынка общества потребления – это та идеология, которая сейчас является преобладающей на планете. Разработана она финансовыми кругами Великобритании и США. В основе этой идеологии лежат два основных постулата: «прибыль превыше всего» и «неуклонный рост потребления товаров и услуг». Фактически, эта идеология представляет собой обоснование мировой финансовой пирамиды, на вершине которой находятся крупные финансовые кланы, далеко не всегда себя афиширующие. Как и положено, каждая пирамида рано или поздно должна рухнуть. С прибылью останутся только её организаторы. Все остальные окажутся в убытках. Очень похоже, что именно это и произошло в 2008 году. Наиболее негативной чертой этой идеологии является практически полное забвение этических и моральных норм и принципов, некогда весьма скрупулёзно соблюдавшихся человечеством.
Разрушая моральные устои, идеология либерального рынка общества потребления ведёт человечество в тупик небытия. Или в пропасть, из которой уже не будет выхода.
Кажется, это начинают понимать не только самые умные из людей, но и некоторые властители государств. Но пока им очень не хочется отказываться от своих сверхдоходов и привилегий.
Поэтому, давайте не будем ждать, пока «богатенькие буратино» соизволят вспомнить о людях труда. Попробуем найти выход сами. На мой взгляд, повернуть вектор развития человечества от направления «в пропасть» к направлению «в будущее» можно путём создания и внедрения в сознание людей новой идеологии, построенной на принципах морали, этики и высокой культуры, выработанных ещё нашими далёкими предками.
Как часто бывает, всё новое, это хорошо забытое старое!
Надеюсь, большинство думающих согласится со мной, что человек пришёл в Мир не для того, чтобы набить чрево и обставить себя максимальным количеством бытовых предметов. Не для того Природа наделила человека уникальным инструментом познания – мозгом, чтобы он превратился в чавкающее и гребущее всё под себя высокоразвитое животное!
Смею предположить, что цель появления человека в мире совершенно иная. На мой взгляд, предназначение человека в том, чтобы всесторонне и гармонично развиваясь, постепенно познавать законы мироздания и способствовать их совершенствованию во благо всей Вселенной.
Во главе новой идеологии должен встать Человек. Человек, всесторонне и гармонично развивающийся в обществе социальной справедливости.
Главным в жизни человека должно стать культурное, душевное и духовное развитие, а не материальное благосостояние.
Теперь давайте определимся с понятием общество социальной справедливости.
Каждый человек любое философское или общественное понятие воспринимает через преломляющую призму собственного житейского опыта, образования и воспитания. Поэтому здесь нужно найти такие формулировки, которые будут поняты и приняты большинством наших граждан.
В моём понимании общество социальной справедливости, это такое общество, в котором каждый гражданин будет обладать всеми необходимыми возможностями для своего физического, морального и духовного развития. Каждому члену этого общества будет гарантирован достойный уровень жизни посредством прогрессивных экономической и правовой систем, а так же оптимальной системы управления государством и его частями. При этом должно обеспечиваться справедливое распределение валового национального продукта между всеми гражданами общества.
Однако путь к такому обществу будет невозможен без чёткого и однозначного Кодекса морально-этических норм сосуществования. В этом кодексе должны быть определены основные положения отношений человека с человеком, человека с природой и человека с государством.
Главенствующими должны стать понятия Честь и Совесть.
Думаю, в кодекс  можно будет включить многие постулаты, которые чтились нашими далёкими предками – беречь природу, почитать старших, помогать слабым, заботиться о потомстве, держать данное слово, не красть, не убивать, не насиловать, не обманывать, не завидовать, не мздоимствовать, не предавать,  презирать алчность и подлость, применять свои знания и опыт на благо всем живущим.
Такие страшные пороки человечества как зависть, равнодушие, алчность, подлость, стяжательство должны быть объявлены «вне закона», подвергаться всеобщему осуждению и всячески преследоваться вплоть до уголовной ответственности.
Жить достойно вовсе не означает жить очень богато. Жить достойно, значит быть Человеком!
Такой кодекс должен стать основой воспитания человека от его рождения до вступления в самостоятельную жизнь и принципом всей его дальнейшей деятельности.
Ни много, ни мало, мы попробуем создать Морально-этический Кодекс Человечества. Огромных усилий для его создания не потребуется. Просто мы должны творчески переосмыслить те принципы, которые были выработаны ещё в древности нашими мудрейшими предками.
Все остальные системы взаимоотношений между человеком и природой и между людьми должны строиться с учётом положений этого Кодекса.
Давайте подумаем, что ещё необходимо будет включить в Кодекс. У нас есть Заповеди, у нас есть моральный кодекс строителя коммунизма. Какие ещё общечеловеческие ценности заслуживают нашего внимания? Жду Ваших рекомендаций.


5 комментариев:

  1. bnawr@mail.ru28.02.2014, 21:58

    Готовность всеми своими силами защищать вышеперечисленные идеалы, а не только знать о них и уметь произносить.
    Люди должны способствовать друг другу в самореализации на благо общества.
    Граждане не должны принимать общественно значимых решений по вопросам, лежащим вне их компетенции.
    Гражданская позиция подразумевает обязательное активное участие в органах самоуправления.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный26.08.2016, 01:33

    проблема та, что я НЕ верю в отдельного человека и в республиканский строй (для России во всяком случае) ... как кстати и в устанавливаемые даже самым замечательным парламентом цены (хотя я и не либерал) ... конечно, дать у себя в Фейсбуке ОТНОСКУ к Вашему ресурсу я могу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не предлагаю республиканский строй. И тоже не верю в отдельного человека, поскольку точно знаю, что одному человеку с управлением страной никогда не справиться! Поэтому и предлагаю базироваться на опыте наших далёких предков. С учётом действительности.
      Впрочем, дальше об этом тоже сказано.

      Удалить
  3. Разницы нет никакой между правдой и ложью, если и ту и другую раздеть! Высоцкий глядел в корень!

    ОтветитьУдалить
  4. Вадим Николаевич18.09.2020, 23:51

    Тем не менее, ложь всегда старается рядиться в одежды Правды!

    ОтветитьУдалить