СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


Нельзя врачевать тело,
не врачуя душу.
Сократ

Чтобы лечиться в нашей стране,
нужно иметь лошадиное здоровье.
Л. Измайлов

В нашем мире здравоохранение имеет огромное значение. Люди, физически и психологически нездоровые, не могут нормально и продуктивно трудиться. Загрязнение окружающей среды, ухудшение качества питания  и постоянные стрессовые ситуации сделали здоровье людей далеко не идеальным. В такой ситуации очень много зависит от медицины, призванной поддерживать здоровье человека в удовлетворительном состоянии. Причём, с первых дней жизни и до конца пути человеческого.
Изучая различные материалы о нашей медицине, столкнувшись с ней лично, я пришёл к выводу, что у нас есть очень хорошие клиники и талантливые, ответственные врачи. Но только для бывших или действующих высокопоставленных чиновников, или за очень большие деньги.
Большинство же больниц, поликлиник и медпунктов в нашей стране плохо укомплектованы современным оборудованием, медикаментами и квалифицированными кадрами. Очень часто приходится сталкиваться с фактами некомпетентности и равнодушия со стороны среднего медицинского персонала. С фактами нежелания выполнять свои обязанности со стороны лечащих врачей. С фактами постановки неверных диагнозов и назначения неправильного лечения. В московских больницах и моргах махровым цветом расцвела коррупция. Врачи, фельдшеры, медсёстры лишнего шага не ступят и не подойдут к нуждающемуся больному, если им не сунешь в руку несколько купюр. Кто-то требует пятьдесят рублей, кто-то сто, а кто-то все пятьсот. Медики наши забыли клятву Гиппократа и бросились «делать» деньги.
Совершенно не работает система страховой медицины. Огромные средства этой системы уходят неизвестно куда, без какой бы то ни было реальной пользы для наших граждан.
Во многих поликлиниках невозможно попасть на приём к врачам-специалистам. Потому, что их там просто нет. Они ушли в платные структуры, которые для подавляющего большинства наших людей стали абсолютно недоступны.
Заметно снизился уровень подготовки среднего медицинского персонала. Не редкость, когда на работу в клиники и больницы приходят молодые медсёстры, не умеющие делать внутримышечные инъекции, а от внутривенных шарахаются, как «чёрт от ладана»!
Закрыты или приватизированы многие санатории, в которых граждане могли бы восстанавливать силы после лечения или в периоды отпуска на работе.
Естественно такая система здравоохранения не в состоянии поддерживать хороший уровень здоровья населения страны. Эту систему необходимо ломать. Эту систему нужно строить заново, что в действующих условиях будет очень и очень сложно. Но иначе нельзя. Иначе население страны с каждым годом будет сокращаться всё быстрее и быстрее.
Начинать перестройку системы здравоохранения придётся с министерства, его структуры и его обязанностей и ответственности. Возможно, придётся полностью пересмотреть принципы страховой медицины. Если она останется, то должна стать не кормушкой для приближённых к власти, а действительно эффективной системой сохранения здоровья людей. Возможно, придётся пересмотреть принципы создания и функционирования платных клиник. Обязательно придётся проводить ответственную аттестацию всех медицинских специалистов, включая преподавателей медицинских учебных заведений. Важно будет предпринять меры по возрождению отечественной медицинской и фармацевтической промышленности.
В законодательстве необходимо будет предусмотреть ответственность медицинских работников за неоказание или неквалифицированное оказание помощи. Каждый случай летального исхода при оказании медицинской помощи или при лечении в стационаре должен скрупулёзно расследоваться. Медицинские работники, виновные в смерти пациентов любого медицинского учреждения, должны нести не только уголовную ответственность, но и более не должны иметь права на медицинскую практику. Отказ от медицинской помощи остро нуждающемуся человеку, повлёкший смерть последнего, должен квалифицироваться как преднамеренное убийство. Сотрудники медицинских учреждений, пользующиеся тяжёлым морально-психологическим состоянием родственников тяжелобольных людей в целях вымогательства и незаконного обогащения так же должны преследоваться в уголовном порядке и направляться затем на принудительные работы.
Клятву Гиппократа никто не отменял, а с клятвопреступниками поступать следует строго и жёстко.
Важным моментом в деятельности медицины должна стать профилактика и лечение психических заболеваний и психологических отклонений от природной нормы. В сущности, нацизм, шовинизм, религиозный фанатизм, педофилия, нетрадиционная половая ориентация обусловлены не только плохим воспитанием и низкой внутренней культурой человека, но и определёнными психологическими или психическими отклонениями в его нервной деятельности.
В общем случае в системе здравоохранения должны присутствовать следующие направления: поддержание здоровья людей от рождения, профилактика заболеваний, эффективное лечение заболеваний, послеоперационная и посттравматическая реабилитация.
Как лучше всё это сделать, хотелось бы услышать от специалистов в области организации медицинского обслуживания и от самих медиков, не потерявших пока честь и совесть. Знаю, что такие специалисты в нашей стране ещё остались.

1 комментарий:

  1. Медицина должна быть бесплатна и основана на профилактике в первую очередь, тогда меньше придется лечить действительно заболевших!

    ОтветитьУдалить