ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА


Честность – лучшая политика.
Английская пословица

Одинаково опасно и безумному вручать меч,
и бесчестному власть.
Пифагор

Только тогда принимай в руки власть,
когда научишься повиноваться.
Солон

Политическая система состоит из двух составляющих – внутренней политики и внешней, которая следует из принципов внутренней. Внутренняя политика строится на верховенстве закона и прав человека на достойную жизнь. И вот здесь мы снова можем обратиться к Заповедям Древних и к Кодексу строителя коммунизма. Вся внутренняя политика должна основываться именно на их положениях. Народная партия, которая сумеет победить на выборах в Государственную Думу, должна будет объявить об изменении курса развития государства и ввести в Конституцию положения новой идеологии. После этого все политические партии должны быть распущены.
Государственная дума последнего созыва должна будет организовать серьёзную работу по изменению законодательства в русле новой идеологии. Важное внимание нужно будет обратить и на разработку новой товарно-денежной системы. Валюта государства должна стать единственным платёжным инструментом в стране, а все пирамиды и мыльные пузыри банков и валютных бирж должны быть объявлены вне закона.
Одновременно следует принять меры к возврату в страну капиталов, вывезенных из неё нечистыми на руку аппаратчиками, чиновниками и олигархами.
Нужно будет пересмотреть экспортные контракты по продаже нефти, газа, леса и других полезных ископаемых, являющихся собственностью всей страны. Придётся экспроприировать незаконно полученную частную собственность. Придётся отменять итоги грабительской приватизации. Придётся возбуждать уголовные дела по фактам незаконного обогащения, увода денежных средств за границу, развала промышленных предприятий и отраслей. Придётся доставлять из-за рубежа сбежавших туда жуликов, а их собственность там так же экспроприировать. Всех людей, ответственных за развал страны, за распродажу природных богатств в личных целях, судить нужно будет по самым жёстким статьям с конфискацией всего незаконно нажитого имущества.
В какой-то степени это будет похоже на революцию, но революцию в интересах народов страны. Скорее всего, придётся сменить руководство правоохранительных и надзирающих органов. Необходимо будет принять новые законодательные акты, способные обеспечить справедливое разбирательство в судах. Особое внимание придётся обратить на расстановку кадров в исполнительной ветви власти и контроль, в том числе и народный, над их деятельностью. Необходимо будет резко сократить численность чиновничьего аппарата, а оставшихся людей заставить работать на благо страны, а не своего личного кармана. Всех чиновников, пойманных на нарушениях законов, немедленно увольнять и направлять их дела в суд. Придётся отменить все необоснованные льготы чиновникам и депутатам.
Самое пристальное внимание нужно будет обратить на вопросы восстановления промышленности тех отраслей, которые являются определяющими для промышленной независимости и обороноспособности. Не менее важной политической задачей станет восстановление отечественного сельского хозяйства, фактически загубленного нынешним руководством ради вступления в ВТО и угождения западным производителям.
Все эти преобразования должны проводиться планомерно без спешки, но и без задержек и неожиданных изменений принципов. Только в этом будет залог их необратимости и успешности. Каждый человек в стране должен почувствовать, что создаваемое государство обеспечивает людям не только свободы, не только права, но и заботится о развитии всех, без исключения членов общества.
Для выполнения такой важной и ответственной работы Государственной Думе последнего созыва нужно будет создавать специальные комиссии из числа ведущих учёных и профессионалов, с включением в них представителей общественности. Для всех комиссий должны быть поставлены жёсткие сроки выполнения поставленных задач. Ну и конечно, за работой всех комиссий будет необходим действенный и компетентный контроль.
Важнейшей задачей комиссии по внутренней политике, кроме ликвидации политических партий, будет разработка принципов и организации новой системы выборов и делегирования полномочий и служащих в более крупные структуры управления хозяйством. Главное, создать выборные органы на местном уровне. В районах, в микрорайонах городов, в сёлах, деревнях. Там, где люди хорошо знают друг друга, всегда можно обеспечить избрание таких представителей, которые будут заботиться не о своих карманах, а об общем благе территории. Избранные на местном уровне представители народа делегируют их своего числа человека в органы управления более крупной структуры и так далее, до формирования Верховного Совета страны. Такая система выборов обеспечит максимальную справедливость и позволит, в большинстве случаев, избежать попадания в систему управления людей некомпетентных и равнодушных.
Уходя от организации всенародных выборов, страна не только приобретает более вменяемый Верховный Совет, но и значительно экономит бюджетные средства на организацию многоступенчатых выборов с непредсказуемыми результатами. То же и на местных уровнях – люди будут стараться выдвигать в число избранников зарекомендовавших себя граждан, способных и согласных работать на благо всего округа. Иначе говоря, такая система организации внутренней политики позволит резко повысить управленческую эффективность и сократить огромные непроизводительные расходы на чиновничество.
Закончит своё существование Государственная Дума последнего созыва передачей управления в стране в руки нового Верховного Совета, сформированного по итогам местных выборов.

Логическим продолжением внутренней политики должна стать внешняя политика государства. Страна, создающая условия для достойной жизни своих граждан, должна и во внешней политике руководствоваться общечеловеческими идеалами, жить в мире и согласии со своими соседями, защищать  и пропагандировать общечеловеческие ценности во всех международных организациях.
Во все времена внешняя политика России отличалась большей прямотой и правдивостью от внешней политики других стран. Возможно, это было связано с менталитетом русичей и мощью самой державы. Как бы то ни было, Россия практически всегда, за очень редкими исключениями, чётко и однозначно определяла свои приоритеты во внешней политике и отстаивала верховенство права и свобод.
Внешнюю политику современной России я бы охарактеризовал как невнятную. Несколько в лучшую сторону она изменилась в последний год. Но и это очень незначительные изменения. По многим международным вопросам мы пытаемся подстраиваться под западных партнёров, нередко занимая половинчатые позиции. Хотя, уже давно известно, что усидеть на двух стульях не удавалось никому.
Отчасти такая политика объяснима заметным снижением экономического потенциала нашей страны и откровенной глупостью предшествующего руководства. При Горбачёве внешняя политика СССР строилась на желании нашего генсека понравиться руководителям западных стран. При Ельцине Россия вообще не имела своей внешней политики. Фактически до августа 2008 года вся наша внешняя политика заключалась в следовании в фарватере внешней политики США и Великобритании. С Россией в международных вопросах попросту не считались и её интересы нигде не учитывались. Не исключено, что грузинская агрессия против Южной Осетии отчасти была плодом нашей «котолеопольдовской» политики. Вместо чётких однозначных заявлений и решительных действий наша страна вела бесконечные ничего не значащие и не определяющие переговоры. Такая позиция наблюдалась по всем направлениям внешнеполитической деятельности. Окажись в своё время Ельцин решительнее, сейчас не было бы никакого косовского вопроса и гаагского трибунала по бывшей Югославии. Не было бы натовских бомбардировок суверенных государств Югославии и Ирака.
Хотя англосаксы и их сателлиты перестали считаться с Россией, они по-прежнему ненавидят её и боятся, памятуя, чем заканчивались все блицкриги против этой действительно великой страны.
Эту ситуацию наше государство должно использовать в полной мере. Россия обязана совершенно чётко и однозначно заявлять свою позицию по всем международным вопросам, не оглядываясь на западных «друзей». Япония, воевавшая на стороне гитлеровской Германии во второй мировой войне, не хочет подписывать мирный договор с Россией, ссылаясь на не урегулированные территориальные вопросы. Страна, поддержавшая фашизм, наголову разбитая советской армией и США, предъявляет к России территориальные претензии! Это ли не верх цинизма в международной политике?! Так может быть, если Япония против подписания мирного договора, стоит предложить ей возобновить военные действия до окончательного выяснения всех спорных вопросов? Интересно, как бы отреагировали японские политики на такое предложение? Думаю, они впали бы в очень долгий ступор.
А что значит для России отдать Курильские острова? Это значит, превратить тихоокеанский российский флот в каботажный. Это значит, просить разрешения у Японии пропустить наши корабли всякий раз, когда они будут направляться в Тихий океан. Это значит, сузить свою морскую и шельфовую экономические зоны. Это для чего нужно России? Разве для этого наши предки осваивали Дальний Восток, Сахалин, Курилы, Аляску? Разве для этого строился Владивосток – «владеющий востоком»? Кстати, можно предложить руководству США выкупить Аляску из их долгосрочной аренды за те же семь миллионов долларов. А что, очень неплохая шутка, на мой взгляд. Заодно будет любопытно посмотреть на реакцию американских «ястребов». К тому же, стоит учесть, что тех самых американских денег Россия так и не увидела.
Россия обладает великолепными традициями во внешней политике и необходимо к ним возвращаться. Пора уже перестать невнятно мямлить и уговаривать бандитов добровольно встать на путь исправления. Нужно громко заявить, что политика НАТО, несмотря на устные заявления руководства блока, в отношении России является крайне недружественной, в связи с чем Россия выходит из всех ранее заключённых договоров об ограничении стратегических наступательных вооружений.
Вполне возможно оказывать помощь странам, подвергшимся нападению военизированных бандформирований, называющих себя «борцами» за демократию. Демократию на штыках не приносят. С помощью бомбовых ударов демократию не построить. Военное вмешательство во внутренние дела суверенных государств возможно только по просьбе их легитимных органов власти, либо в случае защиты русскоговорящего населения, составляющего значительную часть всего населения страны. Во всех остальных случаях военное вмешательство в дела суверенных стран должно признаваться преступлением против человечности.
Очень важный момент во внешнеполитической деятельности, это территориальные споры. О Японии мы упомянули. Но в последние годы произошли необъяснимые действия нашего руководства, которое вдруг стало отдавать сопредельным государствам акватории и территории, принадлежащие России по праву. Здесь работы будет непочатый край! Нужно будет не только вернуть незаконно переданные  территории и акватории (напомню, что даже по действующей Конституции изменение границ страны недопустимо) в границы страны, но и прекратить всяческие споры и торги в отношении тех территорий, которые осваивала Россия, где она строила и развивала промышленность и культуру. Таких земель у нас немало. Они и в Прибалтике, они и в Казахстане, они на Украине, в Молдавии, в Закавказье и на Дальнем Востоке. Кстати, айны с острова Хоккайдо в своё время присягали на верность русской императрице Екатерине Второй. Получается, японцы захватили нашу землю и теперь ещё требуют и другие острова?! Так за что же гибли наши деды на Дальнем Востоке?!
В первом приближении как-то так.
Надеюсь, люди, работавшие во внешнеполитических структурах, внесут свои квалифицированные предложения по возвращению нашей внешней политики к лучшим её образцам.

2 комментария:

  1. Пока Вы будете создавать новую партию, от вас остануться рожки да ножки!
    Лучше уж поддерживать КПРФ сейчас, деформацией её к принципам коммунизма, а то они сейчас коммунисты, а живут, насколько я понимаю, очень неплохо, значительно лучше среднего гражданина, а тем более пенсионера!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вадим Николаевич18.09.2020, 23:59

      Партия нужна новая. Без заветившихся функционеров и их прихлебателей. Да, это тяжело. Но реально. И заниматься этим должны молодые люди. А мы выступим в качестве советников.
      В КПРФ не верю, хотя в ней есть толковые и порядочные люди. Но верхушка прогнила насквозь и она никогда не позволит партии стать реальной оппозиционной силой.

      Удалить