ПРОЛОГ


Мы не можем  знать, что ждёт человечество в будущем.

Но сделать так, чтобы будущее состоялось, мы можем.

             
1985 год. Новый генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв объявляет «перестройку».
Это был вынужденный шаг. Экономика СССР трещала по швам. Объёмы производства в промышленности и сельском хозяйстве неуклонно и стабильно снижались уже около десяти лет подряд. Производительность труда падала. Количество чиновников всех рангов росло не по дням, а по часам. Население нищало. Поднимался глухой ропот. Страна находилась на грани полного краха.
Необходимо было срочно реформировать систему управления государством.
Первые шаги в этом направлении были встречены нашим народом весьма положительно. Гласность, советы трудовых коллективов, принципы хозрасчёта для многих предприятий, реформа законодательной системы позволяли инициативным, творческим руководителям наладить высокоэффективную работу, поднять заинтересованность людей в итогах своего труда и, соответственно, производительность труда. Эмоциональный подъём придавал дополнительные силы.
И в этой ситуации Горбачёв сделал катастрофическую ошибку. Он не подумал о кадровой политике. А кадры, как известно, решают всё. Старая «гвардия» в лице заядлых сталинистов в ЦК,  обкомах, райкомах, в лице некомпетентных и вороватых «красных командиров» производств восприняла эти нововведения как покушение на свои привилегии и насиженные места. В результате возникло командно-административное сопротивление реформам, закончившееся созданием ГКЧП.
Итогом всей «перестройки» стал приход к власти людей без чести и совести, мечтающих превратиться в «миллионеров» любой ценой. Даже ценой предательства и распродажи Родины.
Так благодаря некомпетентности и недальновидности наших горе-руководителей и «помощи» западных «друзей» осуществилась первая фаза давно известного плана англосаксов – огромная страна распалась на отдельные осколки. Те из осколков, где активность западных спецслужб была наиболее высокой, сразу же заявили о разрыве отношений с Россией и своём горячем желании вступить в Евросоюз и НАТО (Литва, Латвия, Эстония, Украина, Грузия). Благодаря хлынувшему к предателям потоку долларов, было забыто всё, что нас связывало столетиями в единой стране. А наши западные «друзья» горячо поддержали фашистские режимы, воцарившиеся в новых «демократических государствах»!
А что же наши руководители, которых народ вознёс на вершину власти под влиянием процессов «демократизации»? Как они использовали данный им исторический шанс возродить мощную и богатую страну из болота тоталитаризма?
Судя по событиям, произошедшим в 90-х годах, эти руководители и не думали о возрождении Родины. Они бросились обогащаться всеми, доступными им способами. Даже законодательство для этого изменили. Запустили миф о том, что государство не может быть эффективным собственником и под шумок «прихватизировали» самые лакомые куски страны.
Теперь мы наблюдаем и пожинаем «высокую эффективность» новых собственников, которые видят только свои карманы и ничего более! Таких «эффективных менеджеров», как наши высшие чиновники и олигархи, даже врагам желать неудобно!
Мировой кризис, начавшийся в 2007 году в США и охвативший затем весь мир, открыл глаза многим людям, которые ещё три года назад и слышать не хотели о том, что современная мировая финансово-экономическая система – это пирамида, построенная теневыми дельцами-бухгалтерами с Уолл-Стрит. И что рано или поздно она рухнет, сделав богатых ещё богаче, а бедных ещё беднее.
Воистину, нет пророков в своём отечестве!
Итак, что мы имеем в результате всех «демократических» преобразований, осуществлённых в нашей стране сверху, вторым эшелоном ЦК КПСС и ушлыми деятелями ЦК ВЛКСМ, пришедшими на смену «старой гвардии» сталинистов?
·        Полное забвение морально-этических норм и духовных ценностей общества. Внедрение в сознание граждан бандитских и воровских понятий. Возведение в ранг «высших добродетелей» воровства, подлости и бесчестия. Деградация общественной культуры и системы воспитания.
·        Полный развал системы управления государством. «Властная вертикаль» осталась на бумаге. Да и не могла не остаться. Вертикальные системы управления сверху без обратной связи неработоспособны  в принципе.
·        Полный развал сельского хозяйства. Россия, которая в состоянии накормить полмира, импортирует около 70% продуктов питания (или полуфабрикатов). Распродажа сельскохозяйственных и водоохранных земель под коттеджную и прочую VIP-застройку – это вообще преступление, вполне сравнимое с предательством Родины.
·        Почти полный развал промышленности. Падение промышленного производства по сравнению с серединой 70-х годов исчисляется уже не разами, а порядками! Практически полная ликвидация производства средств производства – основы всей промышленности и её независимости.
·        Развал армии и флота. Уничтожение стратегических вооружений, способных остановить любого агрессора, включая США – ракетно-ядерного щита, АПЛ, ракет средней и малой дальности, использование в действующих войсках физически и морально устаревшей техники. Полный провал армейской реформы. При этом, значительное увеличение численного состава войск МВД, военизированных формирований МЧС и железнодорожных войск. Хотя, не исключено, что это политическая уловка для введения в заблуждение вероятного противника. Хорошо, если так. Однако, что весьма любопытно, новые разработки современных видов вооружений служат не столько средством защиты независимости страны, сколько средством обогащения высокопоставленных чиновников от «Рособоронэкспорта».
·        Полный провал законодательной и судебной реформ. Сырые, несовершенные законы, пронизанные коррупционными возможностями и пролоббированные «олигархами», монополистами и преступными группировками. Законы, противоречащие Конституции. О судах и не говорю. Сейчас это скорее «кривосудие», нежели правосудие. Такого не было даже во времена СССР.
·        Безудержный рост стоимости жизни в угоду наживе приближённых к власти «олигархов» и монополистов. Нищенские пенсии для людей, создавших страну заново после тяжелейшей Отечественной войны. Смехотворные пособия для детей. Зато миллиардные зарплаты и бонусы «новых эффективных» собственников.
·        Развал системы образования. Насаждение безграмотности, бескультурья и безответственности. Ликвидация большого числа сельских школ. Заметное снижение уровня специальных знаний большинства выпускников ВУЗ`ов.
·        Развал системы здравоохранения и до того бывшей не самой благополучной в стране. Сейчас здравоохранение является одной из самых коррумпированых отраслей хозяйства. Причём качество медицинского обслуживания снизилось катастрофически.
·        Резкий рост числа беспризорных и брошенных детей. Резкий рост числа преступлений против несовершеннолетних. Как следствие – рост числа молодёжных экстремистских и преступных группировок.
Обобщая перечисленное, можно констатировать, что переход от тоталитарного псевдосоциализма, без учёта особенностей  и опыта предыдущего развития, к либеральной капиталистической экономике не удался и страна, потеряв часть своей территории и населения, оказалась на грани краха.
За последнее столетие это уже третий случай, когда богатейшая страна мира оказывается в ситуации, когда смена социально-экономической формации приводит её к разрухе. Почему это происходит с нами? Думаю, вполне исчерпывающий ответ на этот вопрос дал Булгаковский профессор Преображенский. Разруха в наших головах!
Что же будет с нами дальше? Сможем ли мы выйти из лабиринта алчности, стяжательства, коррумпированности и некомпетентности, куда завели нас идеологи «светлого коммунистического, а затем светлейшего капиталистического будущего», поощряемые заокеанскими «друзьями»?
Опытные и мудрые люди знают, что если в лабиринт можно войти, значит из него можно и выйти.  И своеобразной «путеводной нитью Ариадны» нам может послужить, как это ни странно звучит, очередная смена социально-экономической формации общества.
Я намеренно опускаю вопрос «Кто виноват?», так как его обсуждение будет контрпродуктивным и только отнимет у нас время и силы. А они нам ещё пригодятся.
Предлагаю обсудить мой ответ на вопрос «Что делать?».
То, что изложено ниже, я сам определил как проект новой социально-экономической формации человеческого общества. Этот проект весьма масштабен и одному человеку привести его к законченной форме не представляется возможным.
Поэтому обращаюсь ко всем, кому небезразлична  судьба страны, родных и близких, наконец, судьба нашей цивилизации, откликнуться и помочь в детальной разработке этого проекта.  Чем больше людей будет участвовать в этом проекте, тем быстрее он состоится и тем качественнее он будет выполнен. Давайте попробуем пригласить к этой работе грамотных экономистов, философов и историков, компетентных военных, юристов и руководителей предприятий, ответственных преподавателей и медиков, мастеров и рабочих, горожан и селян, словом, представителей всех слоёв нашего общества.
С удовольствием воспользуюсь помощью наших братьев-славян, а так же настоящих друзей, живущих в других странах мира.
Завершением проекта должна стать программа чётких действий, совершаемых в определённой последовательности, позволяющая изменить нашу жизнь в лучшую сторону с помощью эволюционных преобразований.
Каждый, кто примет данный проект как руководство к действию, волен выбрать один или несколько основополагающих аспектов проекта и вносить по ним свои предложения и замечания.
На себя возлагаю роль общей координации по проекту и «критика снизу» его положений и предложений по его развитию. Не потому, что самый умный, хотя природа не обделила и этим, а потому, что имею немалый жизненный опыт, пройдя путь от простого слесаря на крупном машиностроительном заводе до руководителя самостоятельных предприятий, освоив более десятка профессий, как рабочих, так и инженерных. Служил срочную. Знаю, что такое автомат. В юности и молодости немало времени уделял спорту, играл в футбол и хоккей, увлекался боксом и шахматами. Получил без отрыва от производства высшее образование в одном из лучших технических ВУЗ`ов мира. Были в жизни и радости, и тяжёлые потери. Был эпизод, когда собирал и сдавал бутылки и макулатуру, чтобы купить немного еды и лекарства для тяжелобольных близких.
С 2012 года преследуюсь Кузьминским межрайонным прокурором по ложным доносам представителей местных властей и псевдоактивистов нашего района.
Почти три года был под уголовным преследованием по ст. 282 УК РФ за недовольство деятельностью отдельных мигрантов в Москве. Дело было возбуждено по ложному доносу и на основании сфабрикованных доказательств. Не исключаю, что так же по "просьбе" наших местных руководителей от ЕдРо, которым не нравится моя активная жизненная позиция и критика их отвратительной работы.
Пока во всех схватках с доносчиками, провокаторами и прокуратурой выхожу победителем. Хотя, здоровья и денег такая борьба не прибавляет.
Так что, знаю жизнь не по картинкам и книжкам, а изнутри.
Был октябрёнком, пионером, комсомольцем и комсомольским вожаком. Имею девятнадцать лет партийного стажа в КПСС. Партийный билет не выкинул и не сжёг. 
КПРФ, в её нынешнем виде, поддерживаю частично, но Зюганова считаю ренегатом и приспособленцем. ЕдРо партией не считаю. ЛДПР тоже. СР скорее филиал ЕдРо и, похоже, искусственное образование, не играющее никакой роли в жизни страны. Одно время симпатизировал "Яблоку", но столкнувшись с реалиями его деятельности, пришёл к выводу, что это уже и не партия, а какой-то клуб почитателей Явлинского, не способный на серьёзные реальные дела. В целом, настоящей народной партии не вижу. Как впрочем и реальной конструктивной оппозиции.
Имею опыт участия в выборах в качестве кандидата в депутаты, наблюдателя от общественной организации, члена УИК и члена ТИК.
Эта краткая «автобиография» для того, чтобы Вы представляли, с кем имеете дело, а так же для тех, кто любит задавать вопросы типа «А ты кто такой?!» и «Да что ты видел в жизни?!», с которыми мне уже довелось столкнуться в Сообществах интернета.

1 комментарий:

  1. По поводу партий с Вами согласен! Думаю , что надо агитировать всех за КПРФ! Тогда можно будет выжить едро из управления, но и кадры надо готовить, Воспитывать молодежь, пока у нас ещё есть силы для этого. Самое главное - искать людей, тех кто будет заниматься управлением, которые в первую очередь идейны а не хапуги!

    ОтветитьУдалить